Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При увольнении по соглашению сторон с выходного пособия нужно платить страховые взносы

15 августа 2011 21 просмотр

Подскажите, пожалуйста, решение в такой ситуации. При увольнении по соглашению сторон сотрудник получает от компании выходное пособие в размере месячного оклада. Такая компенсация предусмотрена дополнительным соглашением к трудовому договору с данным работником. Нужно ли начислять на пособие страховые взносы на пенсионное страхование?

В вашей ситуации взносы начислить нужно. Поясню почему.

Страховые взносы с выходного пособия, это взносы которыми не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с увольнением работников. Исключение составляют только компенсации за неиспользованный отпуск. Это установлено в подпункте «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Минздравсоцразвития России в письме от 26 мая 2010 г. № 1343-19 уточнило, что в данной законодательной норме речь идет только о тех выплатах при увольнении работников, которые прямо установлены в Трудовом кодексе РФ. Но Трудовым кодексом РФ предусмотрены компенсации только при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников (ст. 178). А в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон выплата выходного пособия законодательством не предусмотрена.

Следовательно, с такой компенсации нужно заплатить страховые взносы. Даже если она прописана в дополнительном соглашении к трудовому договору и в положении об оплате труда.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка