Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Средства, истраченные на алкогольную продукцию

17 октября 2011 5 просмотров

Недавно состоялась официальная встреча менеджмента нашей компании с представителями контрагентов. Скажите, можно ли отнести к представительским расходам средства, истраченные на алкогольную продукцию, закупленную для этого мероприятия? А также можно ли включить в расходы деньги, потраченные на сувенирную продукцию, подаренную нашим контрагентам? Какие документы необходимы для того, чтобы обосновать представительские расходы?

Затраты на алкоголь бесспорно считаются представительскими. Ведь в письме Минфина России от 16 августа 2006 г. № 03-03-04/4/136 сказано, что средства, истраченные на продукты питания, включая спиртные напитки, для официального приема могут быть учтены в составе представительских расходов. Такое же мнение Минфин России высказал и в письме от 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/176.

А вот включать в состав представительских расходов сувениры для контрагентов этими же письмами категорически запрещено.

И это логично, поскольку данные расходы пунктом 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ не предусмотрены. Также подобные сувениры нельзя считать рекламными расходами. Ведь они предназначены для вполне определенного круга лиц.

Теперь насчет документов, подтверждающих представительские расходы для целей налогообложения прибыли. Их четкий перечень официально нигде не прописан. Поэтому рекомендуем разработать его самостоятельно, закрепив в учетной политике.

Обязательным здесь будет смета, утвержденная протоколом общего собрания учредителей или акционеров.

Кроме того, понадобятся организационно-распорядительные документы: приказы руководителя о представительских расходах на год, назначении ответственного, согласовании даты переговоров и т. д.

И наконец, нужно запастись теми документами, которые подтверждают фактическое расходование денежных средств. Это, например, отчет, чеки, квитанции.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка