Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Всё, что вы хотели знать об ЕСН...

28 января 2005 20 просмотров

С 1 января 2005 года начали действовать изменения, внесенные в главу 24 НК РФ. Эта глава регулирует правоотношения, связанные с уплатой ЕСН. Вопросов по нему всегда немало. О "новинках" в плане требований УФНС по Самарской области рассказывает Л.А. Зайцева, заместитель руководителя отдела ЕСН УФНС по Самарской области.

Каков действующий порядок исчисления суммы ЕСН?

Сумма ЕСН, которая уплачивается в федеральный бюджет, определяется как разность между суммой налога, начисленной в федеральный бюджет, с учетом установленных ставок (ст. 241 НК РФ) и суммой начисленных за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ. При отсутствии налогового вычета ЕСН в части, зачисляемой в федеральный бюджет, уплачивается по соответствующему коду бюджетной классификации (1010510) в полной сумме по установленным ставкам (п. 1 ст. 241 НК РФ).

Ставка ЕСН с 1 января 2005 года существенно снижена - с 35,6% до 26%. Что означает ее снижение чисто практически?

Естественно, это повлияет на расходы работодателей: затраты уменьшатся - налогооблагаемая база по прибыли возрастет. Важно знать, что ставку 26% нужно применять, если за год ваш сотрудник заработал не более 280 000 руб. Если доходы превышают эту сумму, то ставки налога снижаются следующим образом: 10 процентов - для диапазона от 280 001 до 600 000 руб. и 2 процента - когда человеку начислено свыше 600 000 руб. Причем пониженные ставки станут доступны абсолютно для всех предприятий. Ведь теперь из статьи 241 Налогового кодекса РФ исключен пункт 2, который запрещает применять регрессивную шкалу, если средняя налоговая база на одного работника составляет менее 2 500 руб. в месяц. Таким образом, вам больше не придется заниматься трудоемким расчетом средней налоговой базы, приходящейся на одного работника.

В наступившем году запланировано много изменений в исчислении ЕСН. Меняется ли что-то в отношении льгот?

Во-первых, организации станут чаще использовать льготы, выплачивая деньги инвалидам. Напомню, что раньше ЕСН не облагались только первые 100 000 руб., начисленные в течение года каждому из инвалидов, с кем фирма заключила трудовой договор. Теперь такая же льгота будет распространяться и на инвалидов, работающих по гражданско-правовым договорам (подп.1 п. 1 ст. 239 НК РФ). То же касается общественных организации инвалидов, а также предприятий и учреждений, созданных на их базе.

Во-вторых, возрастет с 2 000 до 3 000 руб. максимальный предел материальной помощи, которую бюджетные организации смогут выплатить, не начисляя ЕСН. Причем эта льгота будет распространяться как на работников, так и на людей, выполняющих работы или оказывающих услуги по гражданско-правовым договорам (подп. 15 п.1 ст. 238 НК РФ).

То есть все льготы сохранятся?

К сожалению, нет. Есть несколько льгот, пользоваться которыми в 2005 г. предприятия уже не смогут. Так, садово-огородные, гаражно-строительные и жилищно-строительные кооперативы теперь обязаны начислять ЕСН на вознаграждения, которые они выплатили из своих членских взносов. Больше не будут льготироваться выплаты, произведенные за счет членских профсоюзных взносов. Правда, пока в этих случаях льгота применяется, но только при условии, что такие выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца, а их сумма не превышает 10 000 руб. в год. Наконец, социальным налогом придется облагать стоимость выданных работникам товаров собственного производства. Здесь имеется в виду сельхозпродукция и товары для детей, стоимость которых не превышает 1 000 руб. в месяц в расчете на одного работника.

Предположим, организация переходит на упрощенную систему налогообложения. Надо ли ей начислять единый социальный налог?

Нет. Если организация применяет упрощенную систему налогообложения, это предусматривает, что вместо налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога будет уплачиваться единый налог. Он исчисляется по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

Сейчас на самарских предприятиях работает много иностранцев. Как правильно исчисляется ЕСН с их доходов?

Раньше, до 1 января 2003 г., такие налогоплательщики освобождались oт уплаты ЕСН (п. 2 ст. НК РФ), поскольку не обладали правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь (конечно, в части, зачисляемой в специальные фонды медицинского страхования, пенсионный фонд и т.д.). Но с 1 января 2003 года особых норм, определяющих порядок налогообложения ЕСН выплат, производимых в пользу иностранных граждан, в Кодексе не содержится. Налогообложение ЕСН иностранных граждан производится аналогично тому, как это делается в отношении граждан России.

Довольно часто на предприятиях сотрудникам выплачивают премии. Облагаются ли они социальным налогом?

Здесь не так все однозначно. Так, суммы премий, включенные в расходы по обычным видам деятельности, облагаются налогом на доходы физических лиц, взносом на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также единым социальным налогом в том же порядке, что и заработная плата. Однако, как известно, премии могут выплачиваться и за счет нераспределенной прибыли. Такие премии налогооблагаемую прибыль организации не уменьшают и, следовательно, ЕСН не облагаются (ст.236 НК РФ). Еще вариант: премия начисляется работникам за непроизводственные результаты (например, за культурно-массовую, спортивную работу, организацию отдыха работников и т.п.) В этом случае их сумма включается в состав внереализационных расходов и облагается НДФЛ и взносом на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Налоговая база по прибыли не уменьшается, поэтому ЕСН также не начисляется (п.З ст.236 НК РФ).

Почему некоторые инспекторы не принимают отчетность по ЕСН на бумажном носителе и требуют представить ее копию на дискете?

Потому что мы планомерно переходим на представление отчетности в электронном виде. Это и повысит качество обслуживания налогоплательщиков, и ликвидирует наконец очереди в ИФНС. Конечно, когда у налогоплательщика нет реальной возможности представить налоговую отчетность в электронном виде, налоговики, как правило, идут на уступки. Но это пока. А вообще налогоплательщикам следует учесть, что в дальнейшем готовить электронный вариант все равно придется.

Надо ли организации делать отчетность по ЕСН, если она временно не работает?

Конечно. Обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган налоговые декларации не ставится в зависимость от наличия объекта налогообложения. Поэтому даже если организация не ведет хозяйственную деятельность и не производит выплаты физическим лицам, но является налогоплательщиком ЕСН, она должны представлять расчеты по авансовым платежам по ЕСН, а также годовую декларацию.

Если сумма авансового платежа по ЕСН за 9 месяцев уплачена не полностью, грозит ли налогоплательщику штраф?

Нет. Если авансовый платеж по ЕСН за 9 месяцев не внесен или внесен не полностью, штрафа не будет. Другое дело, если не будет уплачена или не полностью уплачена сумма налога. Вот тогда налогоплательщику штраф обеспечен наверняка (п. 1 ст. 122 НК РФ). Напомню, что сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода на основе налоговой базы, налоговых ставок и налоговых льгот (ст. 52 НК РФ). Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых вносятся авансовые платежи (п. 1 ст. 55 НК РФ). Налоговым периодом по ЕСН признается

календарный год (ст. 240 НК РФ).

Материал подготовила
Т.В. Позднякова

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка