Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Все запутались, когда сдавать упрощенную декларацию вместо нулевой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Печать чека заранее не соответствует законодательству

1 апреля 2012 13 просмотров

Наша организация принимает заказы по Интернету. Оплата происходит по факту доставки товара. Вместе с товаром курьер передает покупателю заранее отпечатанный кассовый чек. Правильно ли это?

Нет, так поступать нельзя.

Порядок расчетов наличными денежными средствами с применением ККТ установлен Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. В статье 5 этого закона однозначно сказано, что выдавать кассовые чеки покупателям следует в момент оплаты товара.

Этот же вывод следует из пункта 3 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники… утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470. Там говорится о том, что аппарат должен обеспечивать фиксацию информации на кассовом чеке в соответствии с установленными техническими характеристиками. А они предусматривают печать даты и времени покупки. То есть не любого времени, а именно момента оплаты.

Минфин России также рекомендует выдавать кассовые чеки в момент совершения операции (письмо от 5 января 2004 г. № 16-00-17/2).

На основании изложенного печать чека заранее не соответствует законодательству. Так что рекомендую применять переносную портативную ККТ на батареях. (Примеч. ред.: недавно чиновники ФНС России в письме от 1 февраля 2012 г. № АС-4-2/1503 заявили: разница между временем, указанным в чеке, и фактическим временем расчета с покупателем допустима. Это не является нарушением законодательства.)

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Доходы будущих периодов
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году
Зарплата 13 января 2017 09:00 4-ФСС за 4 квартал 2016 года (за 2016 год)

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка