Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Земельный налог

10 февраля 2005 7305 просмотров

На вопросы, связанные с новым порядком расчета земельного налога, отвечает Алексей Валентинович СОРОКИН, начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина России.

- Согласно главе 31 Налогового кодекса РФ, земельный налог нужно рассчитывать исходя из кадастровой стоимости земли. А как быть, если в регионе кадастры не установлены?

- Если местные законодатели не установили кадастры, налог нужно платить по-старому - в соответствии с Законом РФ 'О плате за землю'.

Однако имейте в виду, что ставки земельного налога за прошлый год сейчас не действуют. Чтобы рассчитать налог в 2005 году, их нужно умножить на коэффициент 1,1. Исключение - земли сельскохозяйственного назначения. Они облагаются налогом по старым ставкам. Такой вывод следует из статьи 4 Федерального закона от 29 ноября 2004 г. № 141-ФЗ...

- Исходя из нового порядка расчета земельного налога, суммы платежей возрастут. Предусмотрены ли какие-либо льготы для сельхозпроизводителей?

- На федеральном уровне льготы по земельному налогу для сельхозпроизводителей не установлены. В статье 395 Налогового кодекса РФ предусмотрены только льготы для организаций, имеющих в собственности земли общегосударственного значения. Сельхозпроизводителей среди них нет.

Однако именно для этой категории плательщиков снижена предельная ставка налога. Если для большинства организаций она равна 1,5 процента, то предел ставки за земли сельскохозяйственного использования составляет 0,3 процента. Об этом говорится в пункте 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, местным законодателям дано право самостоятельно устанавливать льготы и освобождать организации от уплаты налога. Поэтому возможно, что в некоторых регионах земельный налог для сельхозпредприятий будет полностью или частично отменен.

- Организация имеет в собственности только часть складского помещения. Нужно ли платить земельный налог?

- Да, нужно. Так как в соответствии с пунктом 1 статьи 552 Гражданского кодекса РФ, купив часть складского помещения, организация одновременно приобретает и права на ту часть земельного участка, которая им занята.

Как рассчитать налог? Пропорционально доле занимаемой площади. Такой вывод следует из статьи 16 Закона РФ 'О плате за землю'. Там сказано, что за земельные участки, находящиеся в раздельном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, налог начисляется отдельно по каждому из них.

Данный принцип действителен и в регионах, в которых установлены земельные кадастры. Так как подобный подход описан в пункте 3 статьи 392 Налогового кодекса РФ.

- Куда по новым правилам нужно платить налог, если организация зарегистрирована в одном районе, а земля находится в другом?

- В этом случае налог нужно платить, как и раньше - по местонахождению земельного участка. Это установлено пунктом 3 статьи 397 Налогового кодекса РФ. Причем данное требование относится и к отчетности по земельному налогу. Согласно статье 398 Налогового кодекса РФ, организации должны представлять декларации по местонахождению земельного участка.

- Фермерское хозяйство купило землю в ноябре 2004 года. Как рассчитать налог?

- Налог следует рассчитать по старым правилам, так как сделка произошла еще в 2004 году. Поэтому руководствоваться нужно Инструкцией МНС России от 21 февраля 2000 г. № 56. В пункте 9 этого документа сказано, что новый собственник земельного участка уплачивает налог начиная со следующего месяца после того, как он получит право собственности, и до конца текущего года. Следовательно, для вас расчетный период - декабрь 2004 года.

Обратите внимание: тогда же нужно было подать декларацию по земельному налогу за 2004 год. Если вы этого не сделали, представьте декларацию сейчас. В противном случае налоговики начислят вам штраф.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка