Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вопросы и ответы по ККТ

1 сентября 2012 8 просмотров

— Анатолий Семенович, многих интересует, нужно ли присоединенным к Москве компаниям заново регистрировать ККТ. Ведь адрес установки кассы изменился с областного на столичный…

— Вопросы и ответы по ККТ. Нет, специально заниматься перерегистрацией ККТ не нужно. Все процедуры по снятию и постановке на учет организаций в связи c расширением столицы будут проходить без участия налогоплательщиков. В том числе бухгалтерам не нужно незамедлительно менять адрес места установки и номер налоговой в данных о ККТ. Инспекторы внесут изменения сами при плановой замене электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ).

Но, конечно, если есть желание, представители компаний могут самостоятельно снять кассу с учета и поставить по новому адресу.

— Что потребуется для снятия с учета ККТ?

— Вопросы и ответы по ККТ. Прежде всего компании нужно подать в инспекцию заявление о снятии ККТ с учета. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 9 апреля 2008 г. № ММ-3-2/152@.

Кроме этого нужно принести в налоговую паспорт кассового аппарата. В него инспектор внесет данные о пароле доступа к фискальной памяти. И отметку о снятии ККТ с учета.

И еще с собой должна быть карточка регистрации ККТ. Она выдается пользователю при регистрации. В карточке инспектор также сделает запись о снятии ККТ с учета, заверив печатью налоговой. Этот документ остается в инспекции.

— В случае замены ЭКЛЗ обязательно перерегистрировать контрольно-кассовую технику?

— Вопросы и ответы по ККТ. Да, обязательно. Форма заявления о регистрации кассовой техники приведена в приложении № 1 к приказу ФНС России от 9 апреля 2008 г. № ММ-3-2/152@. В этой форме, в частности, сведения о регистрационном и заводском номерах ЭКЛЗ. Поэтому в случае изменения сведений нужно представить в инспекцию заявление о перерегистрации кассы.

— А если заменили марку-пломбу на кассе, подавать заявление о перерегистрации также необходимо?

— Подавать заявление придется только в одном случае. Если марку-пломбу обновили из-за того, что изменились регистрационные данные кассового аппарата. Например, стал другим номер ЭКЛЗ.

— Что делать, если в типовой форме заявления на регистрацию ККТ не хватает клеточек для реквизита?

— Вопросы и ответы по ККТ. Действительно, могут быть сложности и с идентификационным знаком кассы. Строка 050, в которую его нужно вписывать, состоит из 12 клеточек. К примеру, поставщик контрольно-кассовой техники может указать в своей серии 8 букв, а в номере 7 цифр. В итоге общее количество знаков 15, соответственно, часть цифр выходит за пределы ячеек. В этом нет ничего страшного. Просто добавьте несколько клеточек в типовую форму бланка, и налоговые инспекторы зарегистрируют кассу.

— Вопрос, касающийся транспортных компаний. Обязательно ли выдавать чек при пассажирских перевозках?

— В данном случае компании оказывают услуги населению. Поэтому они должны выдавать чек или бланк строгой отчетности. Минфин подтвердил это в своем письме от 17 мая 2011 г. № 03-01-15/3-55.

Бланк должен соответствовать требованиям пункта 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. Но при перевозке пассажиров и багажа автотранспортом БСО должен содержать еще и дополнительные сведения. Они установлены Правилами перевозок, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112.

По сути, бланками строгой отчетности для пассажирских перевозок являются билеты. Их водители обязаны выдавать каждому пассажиру.

Напомню, что в Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за невыдачу кассового чека или бланка строгой отчетности. Размер штрафа установлен от 1,5 до 2 тыс. руб. для водителей, от 3 до 4 тыс. руб. для должностных лиц и от 30 до 40 тыс. руб. для организаций.

— Многие читатели спрашивают, обязаны ли торговые компании принимать к оплате банковские карты?

— Вопросы и ответы по ККТ. Пока такой обязанности законодательством не предусмотрено.

Но есть проект, разработанный Минфином России, согласно которому торговые организации должны будут обеспечить возможность электронных расчетов с потребителями. Для этого, конечно же, потребуется установка специального оборудования для приема банковских карт. Например, POS-терминалов или их аналогов.

Данный проект затрагивает все торговые и сервисные организации. В том числе и компании, осуществляющие продажу дистанционным способом через сеть Интернет. Исключение составят только микропредприятия, у которых выручка от реализации за предшествующий год без учета НДС составит менее 60 млн руб.

Если законопроект будет одобрен Госдумой, то поправки вступят в силу с 1 января 2014 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка