Журнал, справочная система и сервисы

Восстановление «входного» НДС при расчетах векселем

24 января 2008 23 просмотра

Предприятие в январе 2008 года получило аванс в сумме 2 000 000 руб. на поставку продукции. За счет него было приобретено сырье на сумму 1 500 000 руб. В апреле предприятие планирует рассчитаться: перевести 500 000 руб. одному поставщику с расчетного счета, второму передать вексель на сумму 1 000 000 руб. и перечислить НДС. Можно ли в I квартале 2008 года принять «входной» НДС к вычету?

Здесь бухгалтеру необходимо учитывать, что пункт 2 статьи 172 НК РФ действует в редакции .

Восстановление «входного» НДС при расчетах векселем. Если предприятие использует в расчетах за приобретенные материалы собственное имущество (в том числе вексель третьего лица), то к вычету принимается сумма НДС, фактически уплаченная поставщику в порядке, который предусмотрен пунктом 4 статьи 168 НК РФ. В этом пункте сказано, что при использовании в расчетах ценных бумаг для получения права на вычет необходимо сумму налога на добавленную стоимость перечислить поставщику отдельным платежным поручением. Обратите внимание, что в Налоговом кодексе РФ нет различий для собственного векселя и векселя третьего лица.

Получив от поставщика материалы, предприятие на основании счета-фактуры имеет право принять соответствующую сумму НДС к вычету. Однако если позднее в их оплату будет передан вексель, то принятый к вычету в I квартале 2008 года налог следует восстановить и подать уточненную декларацию. Право на вычет в этом случае предприятие получит только после перечисления суммы НДС поставщику.

О нововведениях, касающихся исчисления и уплаты НДС, читайте в статье «».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка