Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Прекращаем амортизацию по объекту на консервации

24 января 2008 9 просмотров

Производственное предприятие перевело основное средство на консервацию. Когда нужно прекратить начисление амортизации?

И в бухгалтерском, и в налоговом учете это нужно делать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем передачи основного средства на консервацию.

Обратимся к пункту 23 ПБУ 6/01. Если основное средство переводится на консервацию на срок более трех месяцев, начисление амортизации приостанавливается. Однако момент прекращения амортизации в этом случае не указан.

В бухгалтерском учете амортизацию по основному средству начисляют с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его принятия к учету (п. 21 ПБУ 6/01). Поэтому и прекращать ее начисление, по мнению автора, нужно в том же порядке. То есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем перевода на консервацию. Это обеспечит единообразие и сопоставимость амортизационной политики и исключит необоснованные перерывы в начислении амортизации.

Отметим, что и в налоговом учете амортизацию прекращают начислять с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия объекта из состава амортизируемого имущества. Причем вне зависимости от основания выбытия (п. 2 ст. 259 НК РФ).

Отвечал И.Н. ЛОЖНИКОВ,
директор департамента
методологии бухгалтерского учета
ЗАО «Эйч Эл Би Внешаудит»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка