Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Ремонт автомобиля, купленного у гражданина

24 января 2008 10 просмотров

Организация приобретает у физического лица автокран за 50 000 руб. Актив требует ремонта. Стоимость ремонта, выполненного автотехцентром, составляет 300 000 руб. Можно ли включить затраты на ремонт в первоначальную стоимость автокрана? Обязано ли предприятие сообщать о доходе физического лица в налоговую инспекцию?

Эти затраты не признаются расходами на ремонт основного средства (ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете). Ведь приобретенный автокран еще не был введен в эксплуатацию. Поэтому стоимость рассматриваемых работ это расходы, необходимые для доведения объекта до состояния, в котором он пригоден для использования. Значит, первоначальная стоимость автокрана и в бухгалтерском, и в налоговом учете составит 350 000 руб. (п. 8 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Сообщать о доходах физического лица в налоговый орган в данной ситуации не требуется. Такая обязанность предусмотрена только для налоговых агентов (п. 2 ст. 230 НК РФ). А по доходам граждан от продажи ими личного имущества организация-покупатель налоговым агентом не признается (п. 2 ст. 226 и п. 1 ст. 228 НК РФ). Физическое лицо в таких случаях должно исчислить и уплатить НДФЛ самостоятельно. Эту позицию подтверждает и письмо Минфина России от 2 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/372.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка