Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отпуск пришелся на два года

24 января 2008 5 просмотров

При налогообложении прибыли предприятие применяет метод начисления. В каком месяце нужно признать в расходах сумму начисленных отпускных, если отпуск начался в декабре 2007 года, а закончился в январе 2008 года? Когда нужно начислить и перечислить суммы ЕСН с этих отпускных?

В целях налогообложения прибыли сумму отпускных нужно разделить на две части пропорционально дням отпуска, приходящимся на 2007 и 2008 годы. Первая часть включается в расходы 2007 года, вторая учитывается в первом отчетном периоде 2008 года. Аналогичная позиция высказана в письме Минфина России от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/2/156.

А вот ЕСН на отпускные начисляют сразу в полной сумме. Уплата авансовых платежей по ЕСН производится по итогам каждого календарного месяца. Таковы требования пункта 3 статьи 243 НК РФ. Поэтому сумму ЕСН, начисленную в декабре 2007 года, нужно перечислить не позднее 15 января 2008 года.

Правда, иногда высказывается точка зрения, что январская часть отпускных не попадает под налогообложение ЕСН, поскольку не относится к расходам по налогу на прибыль в 2007 году (п. 3 ст. 236 НК РФ). Возражения против такой позиции мы найдем в пункте 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 106. Суд разъяснил, что из налоговой базы по ЕСН исключаются лишь расходы, которые в принципе не предусмотрены главой 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка