Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Модернизация основного средства

24 января 2008 6 просмотров

В 2007 году организация приобрела основное средство стоимостью до 10 000 руб. и при вводе в эксплуатацию сразу списала его как материальные расходы по статье 254 НК РФ. В 2008 году планируется проведение работ по его модернизации. Сумма предполагаемых расходов около 23 000 руб. Можно ли включить такие затраты в расходы единовременно или они будут представлять собой новое основное средство?

Модернизация основного средства. В 2007 году амортизируемым признавалось имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Если стоимость имущества составляет менее установленного лимита, то она включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Обратим внимание, что в 2008 году Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ этот лимит увеличен до 20 000 руб.

В соответствии с пунктом 2 статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и по иным аналогичным основаниям.

Учитывая изложенное, расходы 2008 года на модернизацию основных средств первоначальной стоимостью менее 10 000 руб., которые были ранее списаны единовременно, подлежат включению в состав текущих расходов налогового (отчетного) периода.

Экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы на модернизацию такого имущества, по нашему мнению, могут быть в полном объеме учтены при налогообложении прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Это относится и к расходам на модернизацию, если их сумма превышает 20 000 руб.

Отвечал Г.Г. ЛАЛАЕВ,
советник отдела
налогообложения прибыли
(дохода) организаций
департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Минфина России

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка