Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Оплата сверхурочного труда в ночное время

24 января 2008 48 просмотров

Что считать сверхурочной работой?

Работник выполняет сверхурочную работу по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ст. 99 Трудового кодекса РФ). При этом сверхурочная работа не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Сверхурочную работу оплачивают за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере (ст. 152 Трудового кодекса РФ). То есть такой труд подлежит повышенной оплате. А вот ее конкретные размеры могут быть определены коллективным или трудовым договором.

По желанию работника оплату за сверхурочную работу можно заменить дополнительным временем отдыха.

Работа в ночное время

Ночное время работы – с 22 до 6 часов. Каждый час работы в ночное время работнику также оплачивают в повышенном размере. Причем доплата должна быть не ниже размеров, установленных нормативными актами. А вот конкретные размеры повышения оплаты в этом случае могут быть определены трудовым или коллективным договором (ст. 154 Трудового кодекса РФ).

Когда сверхурочные и ночные совпадают

Итак, допустим, что после окончания трудового дня работ-ника привлекли на дополнительные работы. Они продолжались с 21 до 24 часов. Это время и относится ко времени выполнения сверхурочных работ. В этом случае время работы, не относящееся к ночному, составляет один час (с 21 до 22 часов). А остальные из сверхурочных (с 22 до 24 часов) совпадают с ночными.

При этом законодательство не устанавливает обязанность работодателя оплачивать труд в повышенном размере только по одному из оснований. А значит, в данной ситуации оплата должна быть произведена как по причине сверхурочной работы, так и по причине работы в ночное время.

Рассмотрим числовой пример.

ПРИМЕР

Работнику производственного предприятия ООО «Логос» установлены сменный режим работы и стандартная трудовая неделя (40-часовая пятидневная рабочая неделя, 8-часовой рабочий день и два выходных – суббота и воскресенье). Смена на предприятии продолжается с 12 часов дня до 9 вечера (с перерывом на обед с 16 до 17 часов).

Оклад работника – 15 000 руб. в месяц.

Допустим, что 20 февраля 2008 года работника привлекли с его письменного согласия к дополнительным работам в связи с болезнью сменщика: с 21 до 24 часов (количество часов сверхурочной работы, установленное работодателем, составило три часа).

Рассчитаем сумму оплаты за сверхурочные работы.

Норма рабочего времени в феврале 2008 года – 159 часов. Часовая ставка составляет 94,34 руб/ч (15 000 руб. : 159 ч). Первые два часа работы работодатель должен оплатить не менее чем в полуторном размере, а оставшийся час – не менее чем в двойном.

Тогда доплата за сверхурочную работу составит 471,7 руб. (94,34 руб/ч × 2 ч × 1,5 + 94,34 руб/ч × 1 ч × 2).

Рассчитаем сумму оплаты за работу в ночное время.

Напомним, что в соответствии со статьей 96 Трудового кодекса РФ работа в ночное время продолжается с 22 до 6 часов.

В нашем случае работник трудился в ночное время с 22 до 24 часов, то есть два часа.

Предположим, что коллективным договором за каждый час работы в ночное время установлена доплата в размере 40 процентов часовой ставки.

Тогда доплата за работу в ночное время 20 февраля 2008 года составит 75,47 руб. (94,34 руб/ч × 2 ч × 40%).

Вся сумма оплаты за дополнительную работу составит 547,17 руб. (471,7 + 75,47).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка