Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Средства на развитие малого бизнеса грантом не являются

20 марта 2008 12 просмотров

Производственное предприятие применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Оно получило грант на развитие малого бизнеса от Агентства по развитию предпринимательства. Увеличивают ли эти суммы налогооблагаемый доход?

Средства гранта нужно учесть в составе налоговых доходов. И вот почему.

При «упрощенке» в целях налогообложения не нужно учитывать доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ.

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются средства в виде имущества, полученного в рамках целевого финансирования. А к средствам целевого финансирования относятся в том числе гранты. Но давайте разберемся, что такое гранты.

Это денежные средства или иное имущество, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями (по перечню, утвержденному Правительством РФ). Причем деньги предоставляются на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством РФ, социального обслуживания малоимущих и социально не защищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований.

В рассматриваемом случае средства, полученные организацией от Агентства по поддержке предпринимательства, не отвечают указанным критериям грантов, не учитываемых при налогообложении. Поэтому при определении налоговой базы организация обязана учесть их в составе доходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка