Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Документальное оформление и налогообложение подарков

20 марта 2008 14 просмотров

К юбилею предприятие подарило работнику плазменный телевизор. Какими документами оформить такой подарок? Следует ли начислить по данной операции налог на добавленную стоимость, единый социальный налог и пенсионные взносы?

Оформить покупку и передачу подарка работнику можно:

  • приказом руководителя предприятия, составленным в свободной форме. После ознакомления с ним одаряемый работник ставит свою подпись;
  • авансовым отчетом о приобретении подарка с приложенными первичными документами (кассовый и товарный чеки, по возможности счет-фактура) либо документами, подтверждающими приобретение и оплату подарка по безналичному расчету (платежное поручение, выписка банка, товарная накладная, счет-фактура).

Факт передачи подарка работнику можно оформить товарной накладной по форме № ТОРГ-12, в которой получение работником подарка будет зафиксировано его подписью.

Операция по передаче подарка работнику в связи с его юбилеем является в целях НДС безвозмездной реализацией товара (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) и облагается данным налогом. Поэтому в отчетном периоде передачи подарка работнику следует начислить к уплате в бюджет налог с рыночной стоимости подарка, то есть со стоимости приобретения данного имущества предприятием без НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Стоимость подарка не включается в налогооблагаемую базу по единому социальному налогу и не облагается пенсионными взносами на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ и пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ. Поскольку затраты на подарок не включаются в расходы по налогу на прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка