Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как составить график отпусков

20 марта 2008 24 просмотра

Должна ли администрация предприятия в первоочередном порядке предоставлять отпуска в удобное время работающим женщинам, которые имеют двух и более детей в возрасте до 12 лет?

Да, должна.

В статье 123 ТК РФ говорится о том, что у отдельных работников есть право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, и это право должно учитываться при составлении графика отпусков. Категории работников, претендующих на указанное право, в статье 123 ТК РФ не перечислены, кроме одной отпуск должен быть предоставлен мужу в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам.

Другим категориям работников льготы по предоставлению отпуска установлены иными статьями Трудового кодекса РФ, федеральными законами и подзаконными нормативными актами. Так, подпунктом «б» пункта 3 постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22 января 1981 г. № 235 первоочередное право на получение ежегодных отпусков предоставляется работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет.

Отметим, что в статье 123 ТК РФ сказано, что такие льготы могут быть установлены только федеральным законом. Но все же следует учесть, что до введения в действие Трудового кодекса РФ было принято немало подзаконных актов, которые продолжают действовать в части, которая не противоречит Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка