Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Лесные подати при «упрощенке» не уменьшают доходы

20 марта 2008 4 просмотра

Предприятие занимается лесозаготовками, применяет «упрощенку» (объект налогообложения «доходы за минусом расходов»). Можно ли списать на расходы стоимость лесных насаждений, приобретенных на аукционе и оплаченных как лесные подати?

Нет, нельзя.

За пользование лесным фондом взимаются платежи в виде лесных податей или арендной платы.

Лесные подати взимаются при краткосрочном пользовании участками лесного фонда, арендная плата при аренде участков лесного фонда.

Согласно пункту 1 статьи 346.16 НК РФ, налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», уменьшает полученные доходы на величину расходов.

Отмечу также, что перечень расходов, указанных в этой статье, является закрытым. Расходы по уплате лесных податей здесь не предусмотрены. Не включены лесные подати и в перечень федеральных, региональных и местных налогов, установленный статьями 1315 НК РФ.

Поэтому названные платежи не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Отвечал Ю.В. ПОДПОРИН,
заместитель начальника
отдела специальных
налоговых режимов
департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политики Минфина России

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка