Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Делайте в учете новые проводки

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Взаимозачет, если одной из сторон сделки является субъект на УСН

20 марта 2008 8 просмотров

Предприятие, работающее на упрощенной системе налогообложения, оказало организации, находящейся на общей системе налогообложения, услуги, а взамен получило материальные ценности. Стороны пришли к соглашению о проведении зачета взаимных требований. Должен ли субъект «упрощенки» перечислить организации сумму НДС деньгами?

Да, должен.

При взаимозачете сумма НДС, предъявляемая налогоплательщиком, работающим на общей системе налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), применяющему «упрощенку», должна уплачиваться последним на основании платежного поручения (п. 4 ст. 168 НК РФ). Исключений из установленных правил нет.

Таким образом, осуществляя операцию по зачету взаимных требований в рассматриваемой ситуации, стороны должны обменяться платежными поручениями. При этом предприятие субъект «упрощенки» будет перечислять своему контрагенту сумму налога на добавленную стоимость, а последний сумму своей кредиторской задолженности, равную сумме налога на добавленную стоимость.

Отвечала И.В. ТИМОФЕЕВА,
консультант «МКПЦН»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 19 января 2017 13:00 Электронный больничный
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка