Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Оплата больничного призывника

17 июля 2008 10 просмотров

Работнику мебельной фабрики предоставлена отсрочка от призыва в армию по болезни. Должно ли предприятие оплатить работнику больничный лист, если он был направлен на амбулаторное лечение военкоматом?

Оплата больничного призывника - особый вид расхода. Начнем с того, что гражданам, проходящим медицинское освидетельствование, обследование или лечение по направлению военных комиссариатов, листок нетрудоспособности не выдается. Это предусмотрено пунктом 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514).

В данном случае следует руководствоваться пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно ему на время лечения для решения вопросов о постановке на воинский учет или о призыве на военную службу граждане освобождаются от работы с сохранением за ними места работы. За этот период им выплачивается средний заработок по месту постоянной работы.

Согласно Правилам компенсации расходов (утверждены постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704), организации следует выплатить такому работнику средний заработок. Затем нужно обратиться за компенсацией этих расходов в военный комиссариат, направивший работника на лечение.

Отвечал В.В. ЕГОРОВ,
консультант по вопросам
начисления зарплаты и
ее налогообложения

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка