Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расчет отпускных при внутреннем совместительстве

17 июля 2008 37 просмотров

На предприятии некоторые штатные работники трудятся по внутреннему совместительству. Как рассчитать им отпускные? Делать отдельные расчеты по основной должности исходя из оплаты и количества отработанных дней и таким же образом, но отдельно по совместительству? Или можно сделать общий расчет, сложив заработки по двум должностям?

Расчет отпускных при внутреннем совместительстве имеет свои особенности. Лицам, работающим на условиях совместительства (как внутреннего, так и внешнего), средний заработок определяется в общем порядке. Это установлено пунктом 19 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Оно утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Делать отдельные расчеты или один общий зависит от того, совпадает ли у работника по основной и по совмещаемой работе время, которое в соответствии с пунктом 5 Положения исключается из расчета среднего заработка.

Если, например, работник болел, был в простое или в отпуске и пропускал одновременно как основную работу, так и работу по совместительству, то можно сделать общий расчет. Но может случиться иначе. Например, работник был вызван в военкомат и пропустил основную работу, а вот на работу по совместительству он выйти успел. Тогда расчетный период по этим работам совпадать не будет, и придется делать два отдельных расчета.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка