Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Особенности расчета детских пособий

17 июля 2008 11 просмотров

Работница предприятия сдала больничный на 14 календарных дней по уходу за малышом в возрасте четырех лет. Как оплатить больничный, если стаж работницы менее шести месяцев? Ведь с 11-го дня пособие снижается на 50 процентов.

Особенности расчета детских пособий. Статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ установлены следующие ограничения по выплате пособий.

Во-первых, за первые 10 календарных дней пособие выплачивают в размере, который зависит от страхового стажа работника, а за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка. Во-вторых, если стаж работника менее шести месяцев, то пособие выплачивают не более 1 МРОТ за полный календарный месяц.

Если необходимо одновременно применить оба положения, то сначала рассчитывают пособие по первому условию. Затем полученный размер пособия сравнивают с суммой, исчисленной из МРОТ за весь период болезни ребенка. После этого выплачивают меньшую сумму.

Предположим, что 60 процентов от среднедневного заработка работницы составляют 300 руб. и в месяце 30 календарных дней. Тогда сумма пособия за 14 календарных дней составит 3600 руб. (300 руб/дн. х 10 к. дн. + 150 руб/дн. х 4 к. дн). Однако размер пособия, рассчитанного из МРОТ за этот же период, составит 1073,33 руб. (2300 руб. : 30 к. дн. х 14 к. дн.). В этом случае работнице следует выплатить 1073,33 руб.

Может быть и так, что 60 процентов среднедневного заработка составляет 100 руб. В этом случае пособие составит 1200 руб. (100 руб/дн. х 10 к. дн. + 50 руб/дн. х 4 к. дн.), а из расчета 1 МРОТ те же 1073,33 руб.

Поскольку сумма пособия за четыре календарных дня составляет только 200 руб. (50 руб/дн. х 4 к. дн.), а из МРОТ 306,67 руб. (2300 руб. : 30 к. дн. х 4 к. дн.), то работнице следует выплатить пособие в сумме 966,67 руб. (2300 руб. : 30 к. дн. х 10 к. дн. + 200 руб.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка