Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Уплата НДС от штрафных санкций по договору

17 июля 2008 17 просмотров

Предприятие арендует помещение у комитета по управлению имуществом и является налоговым агентом по НДС. По договору сумму налога на арендную плату предприятие начисляет самостоятельно. Нужно ли начислить НДС на сумму пеней за просрочку внесения арендной платы?

НДС от штрафных санкций по договору. В настоящее время вопрос о начислении НДС на сумму штрафов и пеней по хозяйственному договору не однозначен.

Чиновники считают, что на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ суммы штрафов и пеней включаются в налоговую базу по НДС (см., например, письма Минфина России от 17 октября 2007 г. № 03-07-15/157 и от 29 июня 2007 г. № 03-07-11/214). При этом они согласны на исчисление налога на добавленную стоимость по расчетной ставке (в данном случае по ставке 18/118). То есть финансисты считают, что сумма налога «сидит» внутри неустойки (письмо Минфина России от 9 августа 2007 г. № 03-07-15/119).

Однако существует обширная арбитражная практика, которая свидетельствует о том, что получатель неустойки (а в рассматриваемом случае арендатор как налоговый агент) НДС со штрафных санкций по договору платить не должен. Аналогичный вывод содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 5 февраля 2008 г. № 11144/07.

Спорить с чиновниками или согласиться каждый бухгалтер должен решить для себя сам. Если спор дойдет до суда, у предприятия есть большие шансы его выиграть.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка