Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выставление счета-фактуры по факсу

17 июля 2008 11 просмотров

При продаже сырья и материалов иногородний поставщик высылает оригиналы счетов-фактур почтой. Но предварительно, сразу после отгрузки, поставщик пересылает их по факсу. Можно ли регистрировать «факсовый» счет-фактуру в книге покупок, или это можно делать только после получения оригинала?

Выставление счета-фактуры по факсу. Можно с уверенностью предположить, что факсимильную копию счета-фактуры налоговый орган не примет в подтверждение права на вычет НДС. Он потребует зарегистрировать в книге покупок именно его оригинал в том налоговом периоде, когда он получен, но не раньше (см. письма Минфина России от 13 июня 2007 г. № 03-07-11/160 и ФНС России от 6 сентября 2006 г. № ММ-6-03/896@).

Вообще-то, есть ряд судебных решений, в которых говорится, что правила ведения книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС не запрещают регистрировать факс-копии счетов-фактур. И такой документ не нарушает требований к обязательным реквизитам счета-фактуры, установленных статьей 169 НК РФ (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 29 октября 2007 г. № А31-396/2007-16, ФАС Западно-Сибирского округа от 27 февраля 2006 г. № Ф04-599/2006(19980-А27-6)).

Однако для вычета НДС необходимо еще и оприходовать сырье и материалы (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ). А для этого необходимы оригинальные первичные документы с подписями поставщика, например, на накладной (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, ст. 313 НК РФ). Поэтому все равно не получится принять к вычету НДС на основании факсового счета-фактуры до принятия к учету прибывшего издалека сырья.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка