Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Медосмотры работников при «упрощенке»

16 октября 2008 25 просмотров

Предприятие находится на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Оно регулярно направляет на медосмотры своих работников. Можно ли в состав налоговых расходов включить затраты на медосмотры работников при «упрощенке»?

В данной ситуации все будет зависеть от того, являются ли такие медосмотры обязательными с точки зрения действующего законодательства.

Пунктами 2.1 и 7.1 Санитарно-эпидемиологических правил, введенных в действие постановлением Главного санитарного врача РФ от 9 июня 2003 г. № 129, организация медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и предприятий отнесена к производственному контролю. Таким образом, расходы на медосмотры работников, указанных в данных списках, могут быть учтены в качестве материальных расходов (на основании подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подтверждение такой позиции можно найти в письме Минфина России от 4 июня 2007 г. № 03-11-04/2/157, постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 26 июня 2007 г. по делу № А29-6765/2006а.

А вот расходы на медосмотры тех работников, для которых законодатель не предусмотрел «обязательность» данной процедуры, при расчете суммы единого налога учесть нельзя. Аналогичная точка зрения изложена в письме УФНС России по г. Москве от 16 августа 2006 г. № 20-12/72394.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка