Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Работа во вредных для здоровья условиях

16 октября 2008 10 просмотров

На предприятии есть участки с вредными для здоровья условиями труда. Однако заняты на них не все работники бригады. Следует ли в трудовом договоре указывать не только место работы на данном предприятии, но и то, что человек работает в определенной бригаде и выполняет работу во вредных условиях?

Содержание трудового договора регулируется статьей 57 ТК РФ. В ней перечислены, в частности, обязательные положения трудового договора.

К ним относятся:
– трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы);
– компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Вредные условия работы, которые определяют в необходимых случаях характер работы (это открытый перечень), тоже подлежат включению в трудовой договор, причем иногда в обязательном порядке. К таким условиям можно в принципе отнести работу в определенной бригаде.

Но если бригадный характер работы связан, к примеру, с установлением коллективной (бригадной) материальной ответственности, то ее условия можно установить отдельным договором работодателя с бригадой (ст. 245 ТК РФ). А экземпляр такого договора будет неотъемлемым приложением к трудовому договору с работником.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка