Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Плата за загрязнение окружающей среды

16 октября 2008 32 просмотра

Должно ли предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения («доходы минус расходы»), платить за загрязнение окружающей среды?

Да, такие платежи вносить необходимо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» за негативное воздействие на окружающую среду надо платить.

Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды утвержден постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632.

Обязанность по внесению платы распространяется на всех хозяйствующих субъектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. При этом указанные платежи считаются компенсационными и не относятся к налогам и сборам. Такое разъяснение дал Конституционный суд РФ в определении от 10 декабря 2002 г. № 284-О.

Минфин России в письме от 17 мая 2005 г. № 03-07-03-04/20 предложил учитывать платежи за загрязнение окружающей природной среды не как налоги и сборы, а как материальные расходы. Основание – подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 и подпункт 7 пункта 1 статьи 254 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка