Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налогообложение сумм штрафных санкций

16 октября 2008 11 просмотров

Предприятие арендует помещение под склад готовой продукции. За просрочку оплаты арендодатель начислил штрафные санкции и с суммы штрафа дополнительно исчислил НДС по ставке 18 процентов. Правомерно ли это?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Дело в том, что по нему есть разные точки зрения.

Налоговики скорее всего посчитают, что арендодатель начислил НДС правомерно. Дело в том, что объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг). А согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ, налоговая база увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Таким образом, так как получение штрафных санкций непосредственно связано с оплатой услуг по аренде, эти суммы облагаются НДС по расчетной ставке 18%/118% (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Однако существует и противоположная точка зрения, указанная в постановлении ВАС РФ от 5 февраля 2008 г. № 11144/07. По мнению судей, сумма неустойки как ответственность за просрочку исполнения обязательств не связана с оплатой товара в смысле, упомянутом в подпункте 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ. А значит, сумма штрафа не подлежит налогообложению.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка