Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выплата пособия по уходу за ребенком

16 октября 2008 62 просмотра

Работница завода оформила отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и ей выплачивали ежемесячное пособие. Она вышла на работу раньше срока (на полставки). Должны ли ей выплачивать пособие по уходу за ребенком?

В рассматриваемом случае работница имеет право на ежемесячное пособие.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ право на ежемесячное сохраняется, если женщина оформила отпуск по уходу, но работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Что понимать под неполным рабочим временем, Роструд разъяснил в письме от 8 июня 2007 г. № 1619-6. Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции МОТ от 24 июня 1994 г. № 175, таковым следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной продолжительности.

Нормальная продолжительность рабочего времени установлена статьей 91 ТК РФ и не может превышать 40 часов в неделю. Поэтому работа на полставки является неполным рабочим временем и работнице следует выплачивать и зарплату, и пособие по уходу за ребенком.

Дополнительно скажу, что статьей 258 ТК РФ установлено, что работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо перерыва на обед предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка на 30 минут не реже чем через каждые три часа работы. Причем независимо от того, кормит она ребенка грудью или нет. Эти перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются в размере среднего заработка.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка