Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отсутствие работника по неизвестной причине

16 октября 2008 14 просмотров

В сентябре 2008 года иностранный работник уехал на родину, не предупредив об этом руководство. Никаких заявлений он не писал (ни на увольнение, ни на отпуск). Можно ли в этом случае уволить его за прогул? Как поступить с суммой, которая ему полагается?

Уволить работника за прогул в данном случае нельзя.

Отсутствие на рабочем месте можно считать прогулом, только если он совершен без уважительных причин. Здесь же причина внезапного отъезда работника неизвестна. Поэтому факт отсутствия на работе организация фиксировать должна, а вот выводы делать еще рано. В табеле учета рабочего времени нужно отмечать отсутствие работника по невыясненной причине.

Некоторые специалисты рекомендуют связаться с таким работником и выяснить причину отсутствия, да еще и в присутствии свидетелей. Однако Трудовой кодекс РФ такой обязанности на работодателя не возлагает.

Можно просто дожидаться появления специалиста на работе. Ведь даже при длительном прогуле без уважительных причин днем увольнения работника по подпункту «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула (ст. 77 ТК РФ).

При этом начисленные «пропавшему» работнику суммы следует депонировать. На депоненте они могут находиться в течение трех лет, если работник не сообщит, куда их перечислить.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка