Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Заверить книгу доходов и расходов нужно в инспекции

16 октября 2008 5 просмотров

Предприятие на «упрощенке» ведет книгу учета доходов и расходов в электронном виде. По окончании налогового периода бухгалтер представил в налоговую инспекцию этот регистр на бумажном носителе. Однако инспектор потребовал сдать копию книги учета для проверки и отказался заверять оригинал. Насколько правомерны такие действия налоговика? Давайте разбираться.

Обязанности налогоплательщика

При ведении книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. Об этом сказано в пункте 1.4 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов.

На последней странице пронумерованной и прошнурованной книги указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации и скрепляется печатью. Также здесь ставится подпись инспектора и печать налогового органа. В соответствии с приказом ФНС России от 27 апреля 2007 г. № ММ-3-25/267@ заверить и скрепить печатью книгу инспектор должен в день обращения налогоплательщика (и в его присутствии).

Права налогового инспектора

Право на истребование документов возникает у работников налоговых органов только при проведении ими выездной или камеральной налоговой проверки. При этом налогоплательщику вручается требование о представлении документов (п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РФ). Кроме того, налоговые органы должны действовать в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством РФ. Поэтому в рассматриваемой ситуации действия инспектора неправомерны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка