Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет расходов при отсутствии выручки

16 октября 2008 28 просмотров

На практике предприятия могут столкнуться с такой ситуацией, когда в отчетном периоде отсутствует выручка. Однако расходы у него при этом есть. Как бухгалтерия должна отразить их в учете? Можно ли эти затраты списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли? Ответы на эти вопросы – в статье.

Отражение расходов в бухгалтерском учете

Порядок бухгалтерского учета расходов регламентирует ПБУ 10/99 «Расходы организации». Оно утверждено приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н.

В пункте 17 ПБУ 10/99 сказано, что «...расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, операционные или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной)».

Иными словами, если компания уже начала свою деятельность, все возникающие расходы бухгалтерия должна своевременно фиксировать на соответствующих счетах бухгалтерского учета – 20, 23, 25, 26, 29, 44.

Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, отражают по дебету 20 «Основное производство». А вот при списании общехозяйственных расходов, учитываемых по дебету одноименного счета 26, возможны варианты. Причем выбранный вариант учета должен быть закреплен в учетной политике предприятия.

Предприятие формирует полную производственную себестоимость

В этом случае общехозяйственные расходы по окончании месяца списывают в дебет счета 20 (или распределяют между счетами 20, 23 и 29, если вспомогательные и обслуживающие производства выполняли работы или оказывали услуги на стороне).

В данной ситуации, даже если у предприятия в течение отчетного периода отсутствует выручка, никаких проблем быть не должно: суммы, учтенные в течение месяца по дебету счета 26, на конец месяца будут отражены в составе незавершенного производства или готовой продукции (счет 20 или 43).

Предприятие формирует сокращенную себестоимость

В этом случае по итогам отчетного месяца общехозяйственные расходы списывают в дебет счета 90 (субсчет «Себестоимость продаж») в качестве условно постоянных.

Но как быть, если у предприятия, формирующего сокращенную себестоимость, в течение месяца не было никаких поступлений (отсутствовали обороты по кредиту счетов 90 (субсчет «Выручка») и 91 (субсчет «Прочие доходы»))? Можно ли включить общехозяйственные расходы в себестоимость продаж? Этот же вопрос возникает и с расходами на продажу, накопленными на счете 44.

Нормативные документы по бухгалтерскому учету такое списание не запрещают. В своих устных разъяснениях разрешают так поступать и чиновники. Причем, по их мнению, в подобной ситуации общехозяйственные расходы могут быть списаны как в дебет счета 90, так и в дебет счета 91. На наш взгляд, в данном случае лучше все-таки использовать счет 91.

Разумеется, бухгалтерский учет налоговики впрямую не контролируют, но по итогам отчетного периода сдавать Отчет о прибылях и убытках (форму № 2) в налоговую инспекцию предприятие обязано. Некоторые же инспекторы на местах не принимают Отчет о прибылях и убытках, в котором заполнены строки 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг», 030 «Коммерческие расходы», 040 «Управленческие расходы», а по строке 010 «Выручка...» данных нет.

Для наглядности всего вышеизложенного приведем пример бухгалтерского учета.

ПРИМЕР

Производственная компания ЗАО «Электроприбор» была зарегистрирована в октябре 2008 года. Предприятие начало деятельность, но в октябре 2008 года не смогла получить ни одного заказа.

Предположим, что расходы основного производства (заработная плата рабочих, амортизация оборудования и т. п.) составили в октябре 2008 года 500 000 руб.

Кроме того, в октябре 2008 года у предприятия были следующие общехозяйственные расходы:
– заработная плата управленческого персонала (бухгалтерии и дирекции), а также начисленные на эту зарплату ЕСН и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – 150 000 руб.;
– арендная плата за помещение, где располагаются бухгалтерия и дирекция (включая коммунальные платежи) – 236 000 руб. (в том числе НДС – 36 000 руб.);
– затраты по оплате услуг связи – 5900 руб. (в том числе НДС – 900 руб.).

В бухгалтерском учете ЗАО «Электроприбор» в октябре 2008 записано следующее:

Дебет 20    Кредит 70 (69, 02...)
– 500 000 руб. – отражены затраты основного производства;

Дебет 26    Кредит 70 (69)
– 150 000 руб. – начислена заработная плата управленческому персоналу, а также единый социальный налог и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Дебет 26    Кредит 60 (76)
– 200 000 руб. (236 000 – 36 000) – отражена сумма арендной платы за октябрь 2008 года;

Дебет 19    Кредит 60 (76)
– 36 000 руб. – учтен «входной» НДС с суммы арендной платы (на основании счета-фактуры арендодателя);

Дебет 26    Кредит 60 (76)
– 5000 руб. (5900 – 900) – отражены затраты по оплате услуг связи в октябре 2008 года;

Дебет 19    Кредит 60 (76)
– 900 руб. – учтен «входной» НДС с затрат по услугам связи (на основании счета-фактуры оператора связи).

В учетной политике ЗАО «Электроприбор» зафиксировано, что общехозяйственные расходы по окончании месяца списываются со счета 26 в качестве условно постоянных. Но так как в октябре у предприятия не было никаких поступлений, бухгалтерия списала общехозяйственные расходы в дебет счета 91:

Дебет 91 субсчет 2 «Прочие расходы» Кредит 26
– 355 000 руб. (150 000 + 200 000 + 5000) – списаны общехозяйственные расходы.

Все условия для принятия к вычету «входного» НДС соблюдены. В учете были сделаны следующие записи:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 36 000 руб. – принят к вычету «входной» НДС по арендной плате (на основании счета-фактуры арендодателя);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 900 руб. – принят к вычету «входной» НДС по услугам связи (на основании счета-фактуры оператора связи).

Признание затрат в налоговом учете

Порядок учета расходов в налоговом учете зависит от того, какой метод применяет предприятие – кассовый или начисления.

Если используется метод начисления, все затраты следует поделить на прямые и косвенные (ст. 318 Налогового кодекса РФ). Помните, что перечень прямых расходов предприятие вправе определять самостоятельно, зафиксировав свой выбор в учетной политике. Таким образом, прямые затраты, которые относятся к незавершенному производству, остаткам готовой продукции и отгруженным, но не реализованным товарам, в налоговом учете не признаются. Получается, что если предприятие не имело никаких поступлений, то и никакие прямые расходы списать не получится. Что же касается косвенных расходов, то они к полученной выручке никак не привязаны и в полном объеме учитываются в текущем периоде (п. 2 ст. 318 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, в рассматриваемой нами ситуации по итогам отчетного периода у предприятия возникнет убыток на сумму косвенных расходов.

Если же предприятие учитывает доходы и расходы кассовым методом, все оплаченные расходы учитываются в текущем периоде и формируют убыток.

Тем не менее на практике иногда бывает, что в ситуации, когда у фирмы вообще нет никаких поступлений, налоговики отказывают ей в праве учесть понесенные за этот период расходы. В подобном случае чиновники объявляют их экономически необоснованными. В этом случае предприятие может оспорить решение контролеров в судебном порядке. Как показывает арбитражная практика, судьи в этом вопросе поддерживают налогоплательщиков (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 26 декабря 2006 г. № А13-5759/2005-05 и от 17 октября 2006 г. № А05-4649/2006-19).

Кроме того, в определении Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П прямо отмечено, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности. А потому обоснованность расходов не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.

«Входной» налог можно принять к вычету?

Позиция чиновников. Отметим, что финансисты отвечают на этот вопрос отрицательно. Свою позицию они обосновывают тем, что предприятие вправе принять к вычету «входной» НДС, только если в течение квартала оно проводило операции, с которых налог был начислен к уплате в бюджет. Если же таких операций не было и, как следствие, налоговая база по НДС равна нулю, «входной» налог к вычету, по мнению чиновников, принять не удастся. В подобной ситуации они советуют воспользоваться вычетом в следующем периоде, когда у предприятия будут начисления НДС к уплате в бюджет. Такое мнение неоднократно высказывал Минфин России (см., например, письма от 2 сентября 2008 г. № 07-05-06/191, от 8 февраля 2006 г. № 03-04-08/35, от 29 июля 2005 г. № 03-04-11/189, от 8 февраля 2005 г. № 03-04-11/23).

Альтернативная точка зрения. С чиновниками можно поспорить. Ведь Налоговым кодексом РФ не предусмотрено оснований для отказа в вычете по НДС, если в налоговом периоде отсутствовали налогооблагаемые операции. Поэтому, по нашему мнению, независимо от того, были у предприятия в текущем периоде исчисленные суммы НДС или нет, «входной» налог можно принять к вычету.

Правомерность сказанного подтверждает ВАС РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 3 мая 2006 г. № 14996/05), а также судебная практика (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 28 июня 2006 г. № А82-13134/2005-37, ФАС Поволжского округа от 3 февраля 2006 г. № А65-13539/2005-СА2-8).

Обратите внимание: если предприятие будет руководствоваться этой точкой зрения, возместить или вернуть (зачесть в счет уплаты других налогов) предъявленный к вычету НДС в подобной ситуации можно будет только после камеральной проверки. Такое правило закреплено статьей 176 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка