Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Получаем суммы при отсутствии ККТ

25 февраля 2009 6 просмотров

Получаем суммы при отсутствии ККТ. Всю свою продукцию предприятие продает по безналичному расчету. Кассового аппарата нет. Возникла необходимость продать автомобиль физическому лицу. Какой вариант получения средств от покупателя лучше использовать?

Деньги от физического лица предприятие может получить путем перечисления их покупателем через любой банк без открытия в нем счета. Однако данная операция повлечет за собой дополнительные затраты для покупателя в виде банковской комиссии.

Еще один вариант связан с тем, что в Федеральном законе от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ установлены исключения для отдельных видов операций, при проведении которых может не применяться контрольно-кассовая техника. К ним относятся, например, получение предприятием наличных денег в качестве оплаты за ценные бумаги (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Поэтому возможна следующая схема. Физлицо в оплату автомобиля выдает предприятию свой беспроцентный вексель. В тот же день или в любой другой срок вексель предъявляется предприятием к оплате. Физическое лицо в счет погашения векселя выдает предприятию наличные. Эти средства предприятие может оприходовать по приходному кассовому ордеру без применения контрольно-кассовой техники.

Однако злоупотреблять данной схемой не рекомендую. Ведь контролирующие органы, а вслед за ними и судьи могут решить, что регулярное применение такого механизма свидетельствует об уклонении предприятия от использования контрольно-кассовой техники.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка