Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Порядок исчисления налога при «упрощенке»

25 февраля 2009 38 просмотров

Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения. В течение 2008 года оно уплачивало налог по ставке 15 процентов. В IV квартале налоговые затраты превысили поступления. Но в целом за 2008 год доходы составили 3 млн руб., а расходы – 2 млн руб. Нужно ли платить минимальный налог?

Порядок исчисления налога имеет свои особенности. В данной ситуации нужно уплатить налог по ставке 15 процентов с разницы между доходами и расходами, исчисленной с начала года. Поясню свой ответ.

Минимальный налог уплачивают, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Исходя из вопроса, сумма минимального налога составит 30 000 руб. (3 000 000 руб. х 1%), а сумма единого налога – 150 000 руб. ((3 000 000 руб. – 2 000 000 руб.) х 15%). Как видим, сумма единого налога больше минимального.

Доходы и расходы предприятие исчисляет нарастающим итогом за каждый отчетный период (I квартал, полугодие, 9 месяцев). Соответственно, и единый налог исчислялся и уплачивался за каждый отчетный период 2008 года нарастающим итогом.

Поэтому в годовой декларации сумму налога, исчисленного по итогам 2008 года, уменьшают на сумму, которая была показана к начислению в декларации за 9 месяцев 2008 года (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка