Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Внесение изменений в отчетность

25 февраля 2009 10 просмотров

Бухгалтер составил отчетность за III квартал 2008 года с ошибкой (форма 4-ФСС, декларация по ЕСН). При составлении отчетов за IV квартал (год) искажение было выявлено. Но корректирующие ведомости в ФСС России не приняли. А вот подать корректирующие расчеты по ЕСН предприятие обязано. В результате сумма налога в декларациях по ЕСН будет одна, а в форме 4-ФСС другая. Как отрегулировать такое расхождение?

Внесение изменений в отчетность, представляемую в ФСС России. Из вопроса следует, что ошибка в исчислении ЕСН в прошедшем периоде обнаружена самим предприятием. В таком случае применяют правила, установленные налоговым законодательством. Исправление ошибок делают в том налоговом (отчетном) периоде, когда они были совершены, и подают уточненную налоговую декларацию (ст. 54 и 81 НК РФ).

А вот подача уточненных расчетных ведомостей по форме 4-ФСС РФ действительно законодательно не предусмотрена. Дело в том, что такая отчетность заполняется на основании записей в бухгалтерском учете по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Поэтому ошибку исправляют в том месяце, когда она обнаружена, а не в том, когда она была совершена бухгалтером.

После исправления ошибок в бухучете и подачи деклараций за прошедшие отчетные периоды сумма налоговой базы по ЕСН в годовой декларации за 2008 год и годовом отчете перед фондом совпадут.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка