Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оценка права пользования, внесенного в уставный капитал

25 февраля 2009 33 просмотра

В качестве вклада в уставный капитал предприятие получило право пользования патентом на основании лицензионного соглашения. Правообладателем остался учредитель. В какой оценке принять такой нематериальный актив к налоговому и бухгалтерскому учету?

Оценка права пользования, внесенного в уставный капитал имеет свои особенности. Учредитель может внести в уставный капитал имущественное право, имеющее денежную оценку (п. 6 ст. 66 ГК РФ).

Исходя из норм ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» и Гражданского кодекса РФ, в составе таких активов учитывают результаты интеллектуальной деятельности, на которые у организации имеются соответствующие права. Их подтверждают охранные документы, договор об отчуждении исключительного права.

Из вопроса следует, что исключительное право к предприятию не перешло, а осталось за учредителем. Поэтому суммы лучше всего учитывать в качестве расходов будущих периодов на счете 97 в период действия лицензионного договора.

В налоговом учете стоимость вклада определяют по данным налогового учета передающей стороны.

При невозможности документально подтвердить стоимость имущественных прав эта стоимость будет равна нулю (подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).

В данном случае в налоговом учете учредителя числится нематериальный актив, а вот переданное в уставный капитал право пользования патентом не числится и никакой стоимости не имеет. Поэтому в налоговом учете получателя его стоимость равна нулю. Аналогичные разъяснения высказаны в письме УФНС России по г. Москве от 29 мая 2007 г. № 20-12/049726.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка