Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Больничный придется оплатить и после увольнения

25 февраля 2009 25 просмотров

На предприятии произошло сокращение штатов. Позже один из сокращенных специалистов принес больничный лист. Дело в том, что на тот момент человек еще не трудоустроился. Должно ли предприятие оплатить ему больничный?

Больничный придется оплатить и после увольнения. Суммы следует начислить и выплатить, если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

Это обязывает пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. При этом, согласно пункту 2 статьи 7 указанного нормативного акта, в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа уволенного работника.

Согласно статье 66 ТК РФ, основной документ о трудовой деятельности – трудовая книжка установленного образца. Именно ее и должен предоставить уволенный работник в подтверждение того, что он нигде не работает.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка