Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Недостачу списали. Как быть с НДС?

24 апреля 2009 4 просмотра

При проведении инвентаризации выявили недостачу материалов. Виновное лицо не обнаружено. Нужно ли при списании активов восстанавливать НДС?

В принципе, действующее законодательство такого требования не содержит.

Перечень случаев восстановления НДС приведен в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Он является исчерпывающим, и такого основания, как списание материалов в результате их хищения, в нем нет. Кроме того, списание недостачи не предполагает их дальнейшего использования для каких бы то ни было операций (в том числе для операций, перечисленных в п. 2 ст. 170 НК РФ), поскольку это невозможно. Следовательно, налог восстанавливать не нужно. Данный вывод подтверждает и арбитражная практика (постановление ФАС Уральского округа от 28 января 2009 г. № Ф09-10210/08-С2; определение ВАС РФ от 21 июня 2007 г. № 7016/07; решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06 и др.).

Однако следует учитывать такой факт. Финансисты настаивают, что в данном случае налог следует восстановить на основании норм подпункта 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Ведь такие товарно-материальные ценности больше не могут использоваться для операций, облагаемых НДС (письмо Минфина России от 31 июля 2006 г. № 03-04-11/132).

Поэтому, как поступить в таком случае, бухгалтер предприятия решает сам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка