Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Штраф ИФНС за неналоговые платежи

24 апреля 2009 7 просмотров

Администратором регулярных платежей за пользование недрами является ФНС России. Могут ли налоговики оштрафовать предприятие за несвоевременное внесение этих платежей?

Нет, не могут.

Действительно, налоговики контролируют помимо налогов и своевременность внесения в бюджет других обязательных платежей, установленных законодательством РФ (ст. 1 Закона РФ от 21 марта 1991 г. № 943-1). Однако регулярные платежи за пользование недрами установлены Законом РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах». Актом законодательства о налогах и сборах он не признается.

Получается, что рассматриваемые платежи являются неналоговыми. Поэтому в случае несвоевременной уплаты таких сумм признать этот факт налоговым нарушением нельзя.

Но наказать предприятие все-таки могут. В частности, сделать это может территориальный орган уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти в области природных ресурсов по местонахождению участков недр. Меры ответственности предусмотрены Законом № 2395-1. Там сказано, что лица, виновные в систематическом нарушении порядка внесения платы при пользовании недрами, несут административную ответственность, а также уголовную. А в случае систематического нарушения правил пользования недрами, непредставления предусмотренной отчетности и т. д. право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено (ст. 20 Закона № 2395-1).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка