Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Право на пособие при ГПД

24 апреля 2009 19 просмотров

С работницей предприятия заключен гражданско-правовой договор. До его окончания она уйдет в декрет. Нужно ли выплачивать ей пособие по беременности и родам?

Исходя из общих норм, такой обязанности у предприятия не возникает.

Ведь в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют лица, работающие по трудовым договорам. А пункт 3 статьи 2 Закона № 255-ФЗ лицами, работающими по трудовым договорам, признает только тех, с кем в установленном порядке заключены трудовые договоры, либо лиц, фактически допущенных к работе в соответствии с трудовым законодательством.

Однако следует помнить, что Пленум ВС РФ в пункте 8 постановления от 17 марта 2004 г. № 2 подчеркнул следующее. Даже если между сторонами заключен гражданский договор, но в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим документом фактически регулируются трудовые отношения, то к ним должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Следовательно, если беременная женщина обратится в суд и фактически сложившиеся отношения будут признаны трудовыми, то данный вид пособия придется выплатить.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 22 марта 2017 17:00 МРОТ с 1 января 2017 года
Упрощенка 22 марта 2017 12:00 Ставки торгового сбора в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка