Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Работу в праздничные дни оплачивают в повышенном размере

24 апреля 2009 17 просмотров

Как должен оплачиваться труд в праздничные дни (например, в майские праздники)?

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ):
– сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
– работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Если работник получает оклад и учет рабочего времени ведется в обычном порядке, то порядок оплаты труда в выходные (праздничные) дни следующий. Рассчитывается дневная (часовая) ставка исходя из оклада и количества рабочих дней (часов) в месяце по производственному календарю. Оплата за работу в выходные (праздничные) дни производится в размере не менее одинарной дневной (часовой) ставки в дополнение к окладу, если такая работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. Указанные ставки доплаты к окладу удваиваются, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

В соответствии с Разъяснением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 13/П-21 работа в праздничные дни сверх нормы рабочего времени не должна учитываться как сверхурочная, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Норма рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

В статье 153 ТК РФ также сказано, что по желанию работника, который трудился в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (отгул). В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а отгул не оплачивается.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка