Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Приобрели программу? Учитывайте расходы равномерно

24 апреля 2009 7 просмотров

Предприятие оплатило лицензию на право пользования программным продуктом для сдачи электронной отчетности. Как списываются расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

Расходы на оплату лицензии в бухгалтерском учете стоимость приобретенной программы следует учесть на счете 97 «Расходы будущих периодов» (если ее предполагается использовать в течение нескольких отчетных периодов). В последующем стоимость программы списывают в дебет счетов учета производственных затрат (расходов на продажу) в порядке, который устанавливает предприятие. Период списания определяют приказом руководителя исходя из предполагаемого срока использования программы.

В налоговом учете расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Если договором на приобретение неисключительных прав установлен срок использования программы, расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, учитываются равномерно в течение этих периодов.

А вот если из условий договора нельзя определить срок использования программы, расходы распределяются равномерно в течение периода, установленного налогоплательщиком самостоятельно.

Правомерность такого подхода подтверждена в письмах Минфина России от 16 июля 2008 г. № 03-03-06/1/406, от 17 марта 2008 г. № 03-03-06/1/185.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка