Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Порядок списания дебиторской задолженности

7 августа 2009 24 просмотра

Предприятию нужно списать дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности. Эта сумма должна учитываться за балансом на счете 007 с НДС или без него? Каков порядок списания дебиторской задолженности?(налоговый и бухгалтерский учет) 

Действительно, дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности списывается с баланса предприятия (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ).

Если резерв по сомнительным долгам не создавался, то сумму задолженности, например, со счета 62 списывают в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». Если же предприятие формирует резерв, то списание отражают по дебету счета 63 «Резервы по сомнительным долгам».

В отношении забалансового учета списанной задолженности отметим следующее. В пункте 77 Положения по ведению бухгалтерского учета указано, что задолженность, списанную из-за неплатежеспособности должника, необходимо учитывать за балансом в течение пяти лет. Для этого применяют счет 007. Но таковой можно признать практически любую дебиторскую задолженность. Поэтому за балансом следует учитывать все их виды.

При этом ни налоговое, ни бухгалтерское законодательство не говорят об исключении сумм НДС из ее состава. Поэтому на счете 007 учитывают всю сумму списанного долга.

Определение безнадежного долга для целей налогообложения прибыли дано в статье 266 НК РФ. Такая задолженность признается внереализационным расходом в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ (см. также письмо Минфина России от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/149).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка