Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Правила консервации основных средств

7 августа 2009 7 просмотров

Из-за отсутствия заказов на производство продукции принято решение поставить оборудование на консервацию. Как отразить ситуацию в бухгалтерском и налоговом учете?

Порядок консервации основных средств, принятых к бухгалтерскому учету, устанавливает и утверждает руководитель организации. В данном случае целесообразно составить и приказом руководителя утвердить смету расходов по переводу на консервацию, содержание, охрану и последующую расконсервацию объектов, а также обосновать причины, указать дату перевода и срок консервации. То есть проводится комплекс консервационных работ.

При переводе объектов на консервацию более чем на три месяца амортизация по ним не начисляется (п. 23 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и п. 3 ст. 256 НК РФ). После расконсервации амортизацию в бухучете начисляют в прежнем порядке. А вот в налоговом еще и продляют срок полезного использования (п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РФ).

Расходы, связанные с консервацией оборудования, а также затраты на его содержание в бухгалтерском учете признают прочими расходами (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). А при исчислении налога на прибыль относят в состав внереализационных расходов (подп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Отметим, что начисление и уплата налога на имущество на период консервации основных средств не приостанавливаются (см. письмо Минфина России от 15 мая 2006 г. № 03-06-01-04/101).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка