Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Предоставление копий документов и начисление НДС

7 августа 2009 5 просмотров

Все участники общества получают копии действующих учредительных документов. За это с них взимают плату в размере затрат на изготовление копий. Должен ли бухгалтер начислить НДС с данной услуги? Как учесть доходы и расходы от этой операции при налогообложении прибыли?

По требованию участника ему обязаны предоставить копии действующих учредительных документов (п. 3 ст. 12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Данная операция соответствует понятию реализации и является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 39 и п. 1 ст. 146 НК РФ). Одновременно этой услуги нет в перечне исключений (п. 2 ст. 146 и ст. 149 НК РФ). Поэтому при передаче участникам общества за плату копий учредительных документов должен начисляться НДС.

Для целей налогообложения прибыли данную услугу нужно расценивать как доход, полученный от реализации товаров (работ, услуг). Основание – подпункт 1 пункта 1 статьи 248 НК РФ.

Затраты на оказание услуги в зависимости от их состава могут быть учтены в качестве материальных расходов, расходов на оплату труда, прочих или внереализационных.

Экономическим обоснованием принятия таких расходов в целях налогообложения могут служить следующие обстоятельства. Оказание услуги участникам производится на возмездной основе, обязательное ее предоставление предусмотрено законом, и, следовательно, у общества отсутствует возможность уклониться от ее предоставления.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка