Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет расходов на уплату госпошлины

7 августа 2009 52 просмотра

За предоставление выписки из ЕГРЮЛ была оплачена государственная пошлина. Также уплатили пошлину за рассмотрение иска в арбитражном суде о взыскании задолженности с контрагента. Какими проводками следует отразить эти суммы?

Вопросы учета уплаты государственной пошлины бухгалтерским законодательством прямо не регламентированы.

Если выписки необходимы для получения кредита, участия в тендере, получения данных о контрагенте, то сумму пошлины отражают в расходах по текущей деятельности. Ее отражают по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» и кредиту счета 68 «Расчеты с бюджетом». Данные расходы при налогообложении прибыли учитывают в составе прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При подаче иска в арбитражный суд организация должна уплатить соответствующую сумму госпошлины, которая, согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ, представляет собой часть судебных расходов.

В бухучете ее также признают расходом по обычным видам деятельности. А вот в налоговом учете такая пошлина является внереализационным расходом (подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Ее признают в расходах на основании подпункта 1 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ единовременно на дату начисления в момент подачи искового заявления в суд. Такое же мнение содержится в письме Минфина России от 22 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/176.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка