Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Предоставление отпуска за работу во вредных для здоровья условиях

7 августа 2009 8 просмотров

Согласно коллективному договору за вредные условия труда работникам положен дополнительный отпуск в 12 рабочих дней. Если человек трудится на полставки, то ему этот отпуск предоставляется полностью или же только половина (6 дней)? А как быть, если специалист работает на 0,25 ставки?

Порядок предоставления ежегодного дополнительного отпуска работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, определяется трудовым законодательством (ст. 117 ТК РФ). Согласно постановлению Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870, минимальная продолжительность дополнительного отпуска составляет 7 календарных дней.

Одновременно Минздравсоцразвития России до 6 июня 2009 года поручено разработать условия его предоставления. Поскольку это поручение не выполнено, предприятия вынуждены применять Инструкцию, утвержденную постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20.

Согласно пункту 12 Инструкции, в счет времени, проработанного во вредных условиях, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня.

Таким образом, при работе на 0,5 ставки отпуск за работу во вредных условиях предоставляется, но пропорционально количеству фактически отработанных дней за год работы. А вот при работе на 0,25 ставки дополнительный отпуск не положен совсем.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка