Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

У предпринимателей стало меньше обязанностей

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Отложенный налоговый актив нужно пересчитать

7 августа 2009 13 просмотров

На 1 января 2009 года в учете предприятия числился отложенный налоговый актив в сумме 19 200 руб. Его должны были списывать ежемесячно – по 1066,67 руб. (до сентября 2009 года). Однако в этом году ставка налога на прибыль снижена с 24 до 20 процентов. Как списывать налоговый актив?

Порядок отражения в бухгалтерском учете результатов указанного пересчета нормативными актами по бухгалтерскому учету не установлен. В данном случае организация может воспользоваться разъяснениями, содержащимися в пункте 2 письма Минфина России от 14 июля 2003 г. № 16-00-14/219. Тогда в межотчетном периоде должна быть проведена корректировка входящего сальдо по счету 09.

В дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» с кредита счета 09 списывается сумма в размере 1600 руб. (9600 руб. – 9600 руб. x 20% : 24%).

В 2009 году при дальнейшем погашении отложенного налогового актива ежемесячно проводкой по дебету счета 68 в корреспонденции со счетом 09 списывается сумма в размере 888,89 руб. ((9600 руб. – 1600 руб.) : 9 мес.).

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности за 2009 год необходимо раскрыть информацию о причинах несовпадения «вступительных» показателей по соответствующим строкам бухгалтерского баланса за 2009 год с «заключительными» показателями бухгалтерского баланса за 2008 год – изменение налоговой ставки по налогу на прибыль (п. 25 ПБУ 18/02).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка