Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда не получится отвертеться от онлайн‑ККТ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Отражение в учете разниц при переходе на общий режим налогообложения

7 августа 2009 6 просмотров

С 1 января 2009 года организация перешла с «упрощенки» (объект «доходы минус расходы») на общий режим. На балансе числятся основные средства. Однако на момент перехода на общий режим вся их стоимость уже включена в состав налоговых расходов. Будут ли в этом случае возникать постоянные (временные) разницы?

В случае когда на момент, когда происходит переход на общий режим налогообложения, вся стоимость основных средств уже включена в расходы по единому налогу, остаточная стоимость для целей исчисления налога на прибыль равняется нулю. Следовательно, в период применения общего режима в налоговом учете организации амортизация начисляться не будет. Однако в том случае, если срок полезного использования актива не истек, в бухгалтерском учете амортизация будет начисляться (до окончания срока полезного использования объекта или его выбытия). В связи с этим по мере начисления амортизации (а также при списании остаточной стоимости в случае выбытия объекта ОС) в бухгалтерском учете возникают постоянные разницы. Основание – пункты 4, 7 ПБУ 18/02.

В бухгалтерском учете постоянные налоговые обязательства отражаются по дебету счета 99 (субсчет «Постоянные налоговые обязательства») в корреспонденции с кредитом счета 68 (субсчет «Налог на прибыль»).

Таким образом, ежемесячно в учете организации отражается постоянное налоговое обязательство в сумме, равной 20 процентам от суммы амортизации, начисленной в бухгалтерском учете.

Отвечал Д.А. РОДИН
налоговый консультант

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка