Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учет в расходах сумм доначисленных налогов

7 августа 2009 9 просмотров

По результатам выездной проверки предприятию доначислен налог на прибыль и НДС за прошлые годы. Можно ли эти суммы отнести к косвенным расходам при исчислении налога на прибыль?

Налог на прибыль, который был доначислен по результатам проверки, нельзя включать в расходы, впрочем, как и суммы, начисленные в обычном порядке. Ведь сам по себе налог исчисляется с разницы между доходами и расходами и не может быть отнесен на расходы. Основание – пункт 4 статьи 270 НК РФ. Данный вывод подтверждает и письмо УФНС России по г. Москве от 17 апреля 2008 г. № 21-13/037336@.

Что касается доначисленных сумм налога на добавленную стоимость, то их также нельзя учесть в расходах при налогообложении прибыли. Согласно пункту 19 статьи 270 НК РФ, не учитываются налоги, предъявленные предприятием покупателю, если иное не установлено особо.

Суммы НДС у предприятия, являющегося плательщиком этого налога, не признаются ни в доходах, ни в расходах. При продаже продукции предприятие дополнительно к цене предъявляет покупателю к оплате соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ). А исчисленную к уплате сумму НДС уменьшает на налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ).

Случаи, когда НДС может быть учтен при налогообложении прибыли в составе расходов, установлены статьей 170 НК РФ. Но в ней нет такого основания, как доначисление налога из-за нарушений законодательства.

Также считают и арбитражные судьи (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 декабря 2007 г. № А05-14073/2006).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка