Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Используем готовую продукцию для собственных нужд

6 ноября 2009 9 просмотров

Предприятие изготавливает пиломатериалы (доски, брус), которые приходует на счет 43. Часть досок решено использовать, как готовая продукция для собственных нужд. Какие записи в бухгалтерском учете необходимы? Каковы налоговые последствия?

Обратимся к пункту 82 Методических указаний по бухучету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Там сказано, что в случае если готовая продукция направляется на собственные нужды и используется в качестве материалов, то она отражается по дебету счетов учета материальных ценностей.

С моей точки зрения, в данной ситуации логично сначала списать продукцию с кредита счета 43 в дебет счета 10. Далее активы списать на соответствующие счета (20, 23...).

Такой вариант будет методически верен и логичен. Хотя отмечу, что использование прямой проводки (без применения счета 10) все же не будет являться нарушением порядка ведения бухучета и не приведет к искажению показателей бухотчетности. Но лучше такой способ прописать в учетной политике.

В налоговом учете следует учесть, что, согласно пункту 4 статьи 254 НК РФ, в случае если в качестве сырья, комплектующих, полуфабрикатов или иных материальных расходов используется продукция собственного производства, оценка такой продукции должна производиться исходя из оценки готовой продукции в соответствии со статьей 319 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка