Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Момент списания проданного объекта недвижимости

6 ноября 2009 8 просмотров

До какого момента объект недвижимости, который предприятие продает, следует учитывать на балансе и амортизировать: до даты передачи объекта по акту или до госрегистрации перехода права?

Момент списания проданного объекта недвижимости, я считаю, что списать объект в бухучете нужно в момент передачи его покупателю по акту приема-передачи. Поясню свой ответ.

Дело в том, что актив подлежит списанию при выбытии или неспособности приносить организации экономические выгоды. Это четко следует из пункта 29 ПБУ 6/01.

Выбытие объекта признается на дату единовременного прекращения действия условий принятия его к бухучету (п. 76 Методических указаний по бухучету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). Это случается как раз после передачи объекта покупателю по акту о приеме-передаче здания. Ведь объект перестает использоваться в деятельности продавца и не способен приносить экономические выгоды в будущем (п. 4 ПБУ 6/01).

Соответственно, и амортизировать в бухучете объект нужно по месяц (включительно), в котором актив был передан по акту приема-передачи.

В налоговом учете начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда, в частности, объект выбыл из состава амортизируемого имущества по любым основаниям (п. 5 ст. 259.1 НК РФ). В свою очередь амортизируемым признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ). После составления акта приема-передачи объект продавцом использоваться не может, а значит, амортизация по нему прекращает начисляться в налоговом учете в тот же момент, что и в бухучете.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка